Ан
Андрей

Показания невменяемого.

Ситуация такая. Один человек совершает преступление. Через три дня приходит в полицию в слезах во всём раскаивается и говорит, что совершить это преступление его заставил его коллега по работе. Так как грозит преступнику не меньше пятнадцати лет, он пытается всеми силами добиться справки из психлечебницы о том, что он невменяем. Менты хотят посодить и преступника и его коллегу как организованную преступную группу, так как за это им светит повышение. Известно, что коллега преступника не виноват и никакого отношения к убийству не имеет. Просто преступник сам убеждён в том, что именно он его и подговорил. Считаются ли показания преступника на своего коллегу действительными, если будет доказано, что преступник действительно невминяем? Кроме этих показаний против Коллеги никаких улик нет.

Повторяю вопрос: Считаются ли показания преступника на своего коллегу действительными, если будет доказано, что преступник действительно невминяем?

Виктор Большов

Вопрос о вменяемости лица в отношении инкриминируемого ему деяния может решить только судебно-психиатрическая экспертиза. Никакие "справки из психлечебницы" ее заключение не заменят

Дмитрий Максимов

Психиатрическая экспертиза и следствие разберутся. Показания невменяемого - не признаются допустимым доказательством.