Андрей Постников

Через сколько можно делать распалубку бетона при дневной +5. Бетон В25

Бетон В25. Днем около +5,вечером около 0. Залились в прошлое воскресенье. (04/11). Погода стабильная
И когда можно закреплять анкера?

Артём Давыдов

Бетон, как правило встает сутки - двое. Первоначальную прочность 70-80% от максимальной набирает за 3-4 дня, максимальную прочность набирает за 28 суток. Вывод: распалубку можно производить на вторые-третьи сутки, учитывая низкую температуру. А работы можно производить на 4й день.
А модификаторов пластичности в бетоне нет?

Лена Евтихова

Распалубку делать можно, а анкера желательно через 28 суток после заливки.

Александр Подковыров

Дней 15 подожди. А анкера через месяц, как минимум.