Сергей Катков

Можно ли заставить энергетическую компанию снимать показания моего счетчика

В ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857) говорится следующее:

Жильцы обязаны
а) ...
б) ...
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

Меня интересует фраза " кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, ..действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация; "

Значит, такие случаи возможны?

Мой вопрос - не хочу сама заниматься снятием показаний счётчика электроэнергии (по новым правилам это нужно делать не позднее 26 числа месяца, а я часто не успеваю или забываю это сделать) могу ли я обязать исполнителя самому "совершать действия по снятию показаний" моего счётчика? И если да, то каким образом?

Александр Потёмкин

Если в вашей энергетической компании предусмотрены люди, которые ежемесячно ходят по квартирам с снимают показания, то возможно, написав заявление. Но обычно таких людей нигде нет.) ) Если вы не успеваете или забываете снимать показание вашего счётчика в текущем месяце, то вы можете сделать это в следующем месяце и так же подать - вам будет сделан перерасчёт.

Виктория Квеквескири

Я плачу авансом не указывая показания а раз в полгода мосэнерго снимает показания и присылает распечатку где видно сколько я еще должна Очень удобно

Карасев Евгений

не проще будет платить где-то с потолка взятое кол-во (сами знаете ск-ко тратите в среднем)
а раз в два три м-ца корректировать по факту...

Станислав

Можно. . я бы приходил снимать показания два раза в день в 2 часа ночи в 4 утра ...с мотивировкой как у Вас. . забыл, неуспел записать...

Алёна

Можно договориться просто с контролером чтобы сама приходила. Или примерно рассчитайте сколько у вас в месяц электроэнергии используется и пусть контролер каждый месяц одно и то же количество ставит. А потом когда у вас будет возможность, позвоните им и передадите точное показание.