Инесса Выборная

Как они могут координировать свою деятельность?

Многие виды животных образуют стаи без вожака. При этом поведение таких животных скоординировано, например, все члены стаи двигаются вместе и занимаются примерно одним и тем же. Как они могут координировать свою деятельность?

Лёшка Иванов

Не бывает СТАИ без вожака. Лидер есть в любом сообществе, иначе оно перестает быть сообществом.

Ирраклий Андропников

Прочтите Докинза "Самое грандиозное шоу на Земле". Там это объясняется подробно. В двух словах - поведение каждой отдельной особи (будь то килька в косяке или скворец в стае) обуславливает поведение всей стаи. Так строятся программы по восходящему алгоритму. Кстати, созданные программистами модели это полностью подтверждают.

Ольга Маслова

Те, что обходятся без явно выраженных вожаков, лидеров называются эквипотенциальные - это косяки рыб, некоторые мелкие птицы, насекомые - перелетная саранча.
Рыбам, к примеру, свойственен имитационный рефлекс, то есть подражание действиям соседей. У птиц постоянно присутствует звуковая и зрительная связь.

Андрей Осокин

С разрешения Госдумы по личному указу Владимира Путина ...

Мария Мерс

Вожак есть в ЛЮБОЙ стае, например у собак и волков без этого никак, они начинают строить иерархию, выяснять, кто главный, так выявляется вожак, куда он, туда и остальные