Анна Авдеева

Типы вышей нервной деятельности собак ?

Джон Скаво

1.Сильный неуравновешенный тип (холерик) характеризует­ся сильным возбудительным процессом и отстающим по силе тормозным. Собаки этого типа смелые, отличаются большой энер­гией и подвижностью.
2.ильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник) имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения. Они достаточно подвижны, что обеспечивает высокую приспособ­ляемость и устойчивость в трудных условиях.
3. Сильный уравновешенный инертный тип (флегматик) ха­рактерен сильными процессами возбуждения и торможения и пло­хой их подвижностью, всегда испытываемыми затруднениями при переключении с одного вида деятельности на другой.

Рамиль

Сангвинический тип характеризуется достаточной силой и подвижностью возбудительного и тормозного процессов (сильный, уравновешенный, подвижный) .
Флегматический тип отличается достаточной силой обоих нервных процессов при относительно низких показателях их подвижности, лабильности (сильный, уравновешенный, инертный) .
Холерический тип характеризуется высокой силой возбудительного процесса с явным преобладанием его над тормозным и повышенной подвижностью, лабильностью основных нервных процессов (сильный, неуравновешенный, безудержный) .
Меланхолический тип характеризуется явным преобладанием тормозного процесса над возбудительным и их низкой подвижностью (слабый, неуравновешенный, инертный).