Дария Езерская

Старинные часы. Каким маслом можна пользоватся при ремонте старинных чесов механических и чем можна промывать? Спасибо

Милашка

При промывке ни в коем разе нельзя использовать СПИРТ.
Он растворяет шерлак на котором крепятся камни и они могут выпасть.
Лучше использовать авиционный керосин или бензин марки калоша или бензин для зажигалок.. .
Смазывать часы следует специальным часовым маслом.
он бывает разных марок.
Марка выбирается исходя из узла который хотите смазать, для разных узлов - разные марки.. .
Для новичка в часах это всё проблематично - так что ежели нет опытато отнесите их в часовую мастерскую....

А)
Алешенька )))

у меня знакомый часовщик использует масло из конденсаторов. в частности-берёт пусковые неполярные от светильников дневного света, прокалывает донце и оттуда шприцем набирает. классная, говорит, штука!

Наталья Незлобина

Черновая промывка - любым минеральным машинным маслом, затем чистым (не автомобильным ) бензином или керосином, можно использовать и уайт-спирит но смывать его бензином или керосином ,
Окончательная смазка - веретённым машинным маслом .
Следите за камнями - в стары часах они могут выпадать при промывке .

Bobur Qodirov

Веретенка, промывать керосином. Вонять правда будет.

Анна Давыдова

Если хотите чтобы часы ходили-лучше отнесите их в мастерскую.
Такие ремонты обычно кончаются поломкой часов и утерей деталей.

Ya Anechka

ГУГИН прав-только часовое.

Даша Елманова

хорошая промывка, которая идет по узлам. грязные металлические детали уайтспиритом, маленькой кисточкой, окончательная промывка-эфиром