Kristina

Не ясен характер работы резисторов

"Грубо говоря, резисторы используются для преобразования напряжения в ток и наоборот" - цитата из учебника "Искусство схемотехники" Хорвица.
Не совсем понимаю эту фразу, каким образом происходит это преобразование? Если можно, пояснить как можно глубже в физику, на уровне электронов.

Андрей Киреев

Закон Ома никак не помогает? U=IR
http://elementy.ru/trefil/21181

At
Aton

Резистор, в переводе означает - сопртивление, противодействие, реакция электрическому току в проводнике. Никакого преобразования напряжения в ток не происходит. Ток возникает между точками, к которым приложено напряжение. Ток - это напрвленное движение электронов. Напряжение - это разность потенциалов между точками пространства. Потенциал- это количественная характеристика электроэнергии по отношению к поверхности земли.