Денис Медведев

Что входило в завещание Ленина? Почему его (завещание) боялся Сталин?

Юрий Шарга

в этом завещании Ленин предостерегал Политбюро партии от назначения Сталина Генеральным Секретарем партии, указывая на его характерные черты поведения недопустимые для руководителя партии. Сталин зная о большом авторитете Ленина, понимал, что члены Политбюро могут прислушаться к указаниям вождя.

Gog

Прямо завещания не было. Оно было названо "Письмо к съезду". Почему его боялся Сталин? Цитата из "Письма":
"Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общении между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места... "