Елена Нарольская

для чего варакушке горловое украшение

Надежда Приходько

Весьма разумный вопрос, Ризида Ризванова.
Такое украшение есть только у самцов варакушки. И нужно оно для того, чтобы завлечь самку (вместе с пением) .

Чем ярче самец, тем больше у него шансов заполучить самочку и оставить потомство.
Так у варакушек, и не только у них.. .
Украшенее варакушек- это как густая грива у самцов львов, как роскошный хвост у павлина, как ветвистые рога у оленя- привлечь самку их задача.

Людмила Нестерова

У варакушек это украшение у самцов. Такой вариант - привлечение самок (биологи ответят более правильно) . У тигров - это расчленяющая окраска, ещё маскироваться в зарослях легче

Дарья Маренкова

Глупый вопрос 🙂
А для чего малиновке горловое украшение? А для чего у тигра полоски? )
Это красота, творения природы. Вопрос "Зачем" к ним не подходит.