Эдуард

«Без откровения свыше народ необуздан. » (Притч. 29:18) Знание - первый шаг к Мудрости?

Словом “откровение” сильно злоупотребляли мистики Церкви и великих мировых религий; они обычно использовали его эгоистически, в том смысле, что откровение есть заслуженная награда, даруемая мистику за его борьбу и усердные поиски Бога. Тогда, внезапно, Бог открывается ему; внезапно говорит Ангел; его поиск, похоже, внезапно закончился, и ему предоставляется награда в форме откровения. Такое представление о процедуре и последовательности событий сохранялось веками, и все это время в религиозной мысли доминировала идея Бога Трансцендентного. Но в действительности представляемое откровение относится (до шестого посвящения) к Богу Имманентному, к Богу в форме, к Богу в человеческом сердце и к той завуалированной и скрытой высшей Реальности, которая мотивирует все существование и является сознанием, извечно себя сознающим. Откровение – это прогресс проникновения: сначала в Ум, затем в Сердце и, наконец, в Цель Того, Кем мы живем и движемся и существуем. (Иерархия)

Nastena

Магическое мышление основывается на двух принципах. Первый из них гласит: подобное производит подобное или следствие похоже на свою причину. Согласно второму принципу, вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип может быть назван законом подобия, а второй-законом соприкосновения или заражения. Из первого принципа, а именно из закона подобия, маг делает вывод, что он может произвести любое желаемое действие путем простого подражания ему. На основании второго принципа он делает вывод, что все то, что он проделывает с предметом, окажет воздействие и на личность, которая однажды была с этим предметом в соприкосновении (как часть его тела или иначе) . Гомеопатической, или имитативной, магией можно назвать колдовские приемы, основанные на законе подобия. Контагиозной магией могут быть названы колдовские приемы, основанные на законе соприкосновения или заражения.
Первый вид магии лучше всего обозначить термином гомеопатическая, потому что альтернативный термин — магия имитативная — не исключает или даже подразумевает сознательно подражающего агента, что чрезмерно сужает сферу действия магии. Ведь колдун уверен, что принципы, находящие практическое применение в его искусстве, управляют также неживой природой. Другими словами, он допускает, что законы подобия и соприкосновения распространяются не только на человеческие действия, но имеют всеобщее применение. Короче говоря, магия является искаженной системой природных законов и ложным руководящим принципом поведения; это одновременно и ложная наука, и бесплодное искусство. Как система природных законов, то есть совокупность правил, которые «определяют» последовательность событий в мире, она может быть названа магией теоретической. В качестве же предписаний, которым люди должны следовать, чтобы достигать своих целей, она может называться магией практической. Вместе с тем следует иметь в виду, что первобытный колдун знает магию только с ее практической стороны. Он никогда не подвергает анализу мыслительные процессы, на которых основываются его действия, никогда не размышляет над заключенными в них абстрактными принципами. Как и большинство людей, он рассуждает так же, как переваривает пищу — в полном неведении относительно интеллектуальных и физиологических процессов, необходимых для мышления и для пищеварения. Короче, магия является для него искусством, а не наукой; сама идея науки отсутствует в его неразвитом уме. Проследить ход мысли, лежащей в основе колдовских действий, выявить несколько простых нитей, которые переплетаются в запутанный клубок, отделить абстрактные принципы от их конкретных приложений, другими словами, обнаружить следы искаженной науки за видимостью неподдельного искусства является делом философа.

Ка
Катюшка

Откровение это инициатива Бога. Человеческие усилия на это не влияют, по больше мере.

Иришка

У всех религий есть только один бог - ВЛАСТЬ. Ради него они создают свои "учения"

Каламкас

Знания чел - первый шаг и последний)
В вечности нет ступеней и направлений
А Знание - вечно!! !

"Откровение – это прогресс проникновения: сначала в Ум, затем в Сердце и, наконец, в Цель Того, Кем мы живем и движемся и существуем. "

Древние богословы говорили, что из Ума происходит Разум ; из Разума происходит Любовь.

Все питает душа, и дух, по членам разлитый,
Движет весь мир, пронизав его необъятное тело.
(Вергилий)

Ал
Альбина

Цитирую Притчу гл. 28:18: "Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из них". Вот и вся притча! В ней ничего таинственного о "знаниях - первый шаг к Мудрости" - не говориться! Все очень просто и доходчиво! Никакого "второго дна" в этой притчи нет!
Не нужно никуда ходить, ни читать оккультных книг, ни вопрошать ни о чем - все ясно и понятно! Это, потому, что у Бога - все очень просто и понятно! Только "ходящие кривыми путями" люди всегда "наводят тень на плетень" и пытаются измыслить что-то невообразимое и не пригодное к применению для человека!
"Где просто, там и ангелов до сто"!...