Игорь Воротников

Научите прощать несправедливость?

Soval Lngro

справедливость относительна тебе прощают инвалиды что у тебя два глаза две руки и т. д. \ прощай или мсти

Александр Иванов

Рано или поздно каждый из нас понимает, что этот мир несправедлив, что порой люди живут не по твоим правилам. Просто у каждого разные понятия и своё мировоззрение. И то, что для тебя кажется неприемлемым, другой сочтёт за необходимость. Нельзя учить людей жить так, как хочется тебе. Не заставишь играть по своим правилам. Научись воспринимать всё как должное. И даже если с тобой поступают несправедливо - научись извлекать из этого пользу, делай выводы и в следующий раз применяй этот опыт. Всё в нашей жизни происходит не зря. И несправедливость тоже.

Moses Listengurt

Чувство справедливости является проявлением человеческого эгоизма. Поэтому мир устроен изначально несправедливо.

Елена Бонопарт

жизнь справедлива

Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире — это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.

Человек, любой человек, заслуживает всего, что составляет человеческую судьбу, — радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует как подобает воину.
Если дух его разрушен, ему нужно просто укрепить его — очистить и сделать совершенным. Укрепление духа- единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа — значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти — значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего. Стремление к совершенствованию духа воина — единственная задача, достойная нашего времени, достойная нас как человеческих существ.

***
Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина. Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем, и менее всех — с воином.

Нет никакого способа избавиться от жалости к самому себе, освободиться от нее с пользой. Она занимает определенное место и имеет определенный характер в жизни обычного человека — определенный фасад, который видно издалека. Поэтому каждый раз, когда предоставляется случай, жалость к самому себе становится активной. Такова ее история. Если человек меняет фасад жалости к самому себе, то он убирает и ее выдающееся положение. Фасады изменяют, изменяя использование элементов самого фасада. Жалость к себе полезна для того, кто ею пользуется, потому что он чувствует свою важность и считает, что заслуживает лучших условий, лучшего обращения. Она еще и потому имеет значение, что человек не хочет принимать ответственность за поступки, которые побуждают его жалеть самого себя.

Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Максим Каширин

Просто не связывайтесь с ней-время дороже идиотского упрека.