Маруся Схиртладзе

какие нравственные идеалы отстаивает Лермонтов и его герои? в рассказе о купце игореве

Анна Авдеева

о купце Калашникове видимо имеется в виду.... Купец вызывает на поединок опричника-за то, что тот приставал к его жене... причем против ее воли. Купец убивает опричника на поединке и идет на казнь ни о чем не жалея. Какии идеалы... а вы то сами как думаете?
...впрочем даю наводку... есть такое ныне почти забытое слово... оно называется "Честь")

Зарина Шевцова

Лермонтов был шут при троне. Он ничего не отстаивал, а говорил, что наша публика дурно воспитана и не понимает юмора. Ему прощали многое, и он дозволял себе слишком много.