Cергей Петров

на каком языке в россии разговоривали вконце 19 века а именно в 1896 году?

Влад Востриков

Согласно перепись населения Российской империи 28 января 1897 года

По родному языку, крупнейшие языковые группы, в порядке убывания, великороссы (русские) — 44,3 %, малороссы (украинцы) — 17,8 %, поляки — 6,3 %, белороссы (белорусы) — 4,3 %, евреи — 4,0 %.

Следовательно языки на которых разговаривали в России: русский, украинский, польский, белорусский, еврейский ...и т д. татарский, башкирский, казахский... .

И я больше чем уверен, что французский в России 1896 года был менее известен чем к примеру татарский....: -)

Юля Фёдорова

на русском. но часто употребляли французский

:) Ингерманландка

на русском. а вот в начале 19 века нередка была и французская речь.

Н:
Наташкин :)

разговаривали на русском. но этот язык безусловно отличался от нынешнего языка. в нём было очень много слов и выражений которые мы сегодня называем устаревшими и уже давно не используем. письмо же было основано на старославянской азбуке. некоторые буквы к тому времени упразднили но многие ещё остались. например буква ять которая ставилась в конце слова если оно заканчивалось на согласную букву.