Радик Тазов

Первые мануфактуры были: а) рассеянными б) централизованнми в) домашними г) промышленными

Саша Саша

Кажется, рассеянная.

Развитию мануфактурного производства соответствовали 3 формы: рассеянная, смешанная и централизованная. В рассеянной М. предприниматель — собственник капитала, скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжал их сырьём, орудиями производства. Мелкий производитель практически был отрезан от рынка, низведён до положения наёмного рабочего, получавшего заработную плату, но продолжавшего трудиться в своей домашней мастерской.
Смешанная М. сочетала исполнение отдельных операций в централизованной мастерской с работой на дому. Подобные М. возникали, как правило, на базе домашнего кустарного промысла.
Наиболее развитой формой была централизованная М. , которая объединяла наёмных рабочих (экспроприированных деревенских кустарей, разорившихся ремесленников в городах, крестьян) в одной мастерской. Централизованные М. нередко насаждались правительствами.