Татьяна Афонина

Вопрос внутри. гении математики не пройдите мимо.

с помощью скалярного произведения доказать что вектор полученный от векторного произведения перпендикулярин AB и ВС.

1. а*в=5*5+3*2+(-1)*0=31
Скалярное произведение нашла.
а что дальше?
дайте хоть подсказочку как дальше двигаться?

А (5;3;-1)
В (5;2;0)

Лика Лика

Во-первых, даны, наверно, АВ (5;3;-1) и ВС (5;2;0). Во-вторых, их скалярное произведение находить не нужно. Находим их векторное произведение через определитель. Получим 2i-5j-5k . Это есть вектор, например, BD.
Если он перпендикулярен данным векторам, то его скалярное произведение с каждым = 0. АВ*ВD= 10-15+5=0 BC*BD=10-10-0=0 Доказано.