Наталья Бакалова

найти два предложения с инверсией!

Тиха украинская ночь. Луна спокойно с высоты
Прозрачно небо. Звезды блещут. Над Белой Церковью сияет
Своей дремоты превозмочь И пышных гетманов сады
Не хочет воздух. Чуть трепещут И старый замок озаряет.
Серебристых тополей листы И тихо, тихо всё кругом ...

Алексей

Своей дремоты превозмочь не хочет воздух ( сказуемое - подлежащее)
Чуть трепещут сребристых тополей листы.

Оксана Цуркан

Инверсия - перестановка членов предложения местами (без обид, просто уточняю для себя) .

Тиха украинская ночь (потому что сказуемое ТИХА стоит перед подлежащим) .
Прозрачно небо. (то же самое) .
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. (Подлежащее ВОЗДУХ стоит после сказуемого ПРЕВОЗМОЧЬ НЕ ХОЧЕТ, и в самом сказуемом нарушен порядок слов, так как надо НЕ ХОЧЕТ ПРЕВОЗМОЧЬ) .
...Чуть трепещут
Сребристых тополей листы. (Подлежащее ЛИСТЫ употреблено после сказуемого ТРЕПЕЩУТ; подлежащее ЛИСТЫ употр. после несогласованного определения СРЕБРИСТЫХ ТОПОЛЕЙ).) .