Ирина Фомина

Найти морфологические ошибки в следующих предложениях. Обоснуйте рядом с каждым предложением Ваши исправле

1) Много лет видели мы голубое небо с белыми облаками над родным Жодино.
2)Первее всего нужно доделать то, что мы начали.

Алексей Пототаев

1. Много лет видели мы голубое небо с белыми облаками над родным Жодином. (Жодино – слово склоняемое, в творительный падеже у него окончание -ОМ) .
2. Прежде всего нужно доделать то, что мы начали. (Первый – это порядковое числительное, порядковые числительные не имеют степеней сравнения, то есть слова первее в русском языке не существует) .

P.S. Если хотите получать ответы, то не бросайте на проект задания, а формулируйте вопросы. Задания с проекта рано или поздно удаляются, а людям не хочется вместе с удалёнными НЕВОПРОСАМИ терять уже набранные баллы. Вопрос задать несложно:
Какие морфологические ошибки допущены в данных предложениях?