Stas Dergachev

У котенка за ухом пятнышко, нет шерсти. с другими котами не было контакта.. что это может быть? сегодня чесал это место.

Елена Кушникова

Это100% лешай

Анна Коршунова

может быть что угодно, от аллергии и блох, до кожного заболевания. вспомните, не давали ли чего непривычного кушать? ветеринар Вам в помощь!

Лариса Шило

может лишай? сейчас осень, начало зимы, домашним животным витаминов не хватает. надо купить в аптеке, в еду ложить

Елена Колесник

Возможно, у природы были совершенно иные намерения, но внутренняя часть уха вашего питомца, теплая, влажная и хорошо защищенная, создает идеальные условия для появления ушного клеща у кошек и собак. Эти неприятные членистоногие, отдаленные родственники пауков, настолько малы, что вы с трудом разглядите их, однако животные слишком хорошо ощущают их присутствие. Ушные клещи, а также бесконечное расчесывание, причиной которого они являются, могут вызывать болячки, инфекции и даже потерю слуха, говорит ветеринар, применяющий методы нетрадиционной терапии и имеющий частную практику. Ушные клещи часто бывают у собак, но наибольшую угрозу они представляют для кошек, добавляет он. Поэтому при их появлении необходимо срочно начать лечение.

Лечение ушного клеща у кошек можно проводить с помощью лекарств, но клещи появляются вновь, обычно это происходит тогда, когда защитные механизмы организма ослаблены. «У здорового животного в ухе не бывает условий, благоприятных для проживания клещей» , — говорит ветеринар, использующий методы нетрадиционной терапии. Клещи — это просто «посланцы» , которые предупреждают вас о снижении иммунитета, объясняет он. «Если вы убьете посланца, содержание послания от этого не изменится» . Нет ничего плохого в том, что вы уничтожите клещей с помощью лекарств, добавляет ветеринар. Однако в большинстве случаев можно найти более мягкие, натуральные способы лечения ушного клеща у кошек.
Методы лечения ушного клеща у кошек

Начните с промывания уха вашего питомца чаем. Зеленый чай — это натуральный антисептик, который помогает удалить «клещевую грязь из ушного канала» , говорит доктор. Одну чайную ложку сухого зеленого чая настаивайте в чашке горячей воды в течение трех-четырех минут, процедите, охладите при комнатной температуре. При помощи маленькой пипетки промойте ушной канал животного чаем. Помассируйте внешнюю часть уха, чтобы чай распространился внутри, и подождите. Когда животное начнет трясти головой, чай вместе с грязью будет вылетать наружу. Затем протрите внешнюю часть ушного канала кусочком ткани или ватным тампоном, говорит доктор. Для уверенного лечени ушного клеща у кошек проводите эту процедуру один раз в день в течение месяца.

Чтобы закапать вашей кошке капли в ухо и чтобы при этом она вас не поцарапала, надежно заверните ее целиком в банное полотенце, включая лапы. Голову не заворачивайте и проверьте, может ли кошка свободно дышать. Охватите ее голову рукой. Четыре ваших пальца должны быть у нее под подбородком, а большой палец на голове, так кошка будет надежно зафиксирована. Другой рукой держите пипетку, так, чтобы ее конец располагался сразу над ушным каналом. Закапайте капли и массируйте основание уха, чтобы разогнать жидкость.