Gog

напишите пожалуйста сочинение по литературе на тему 6 класса "Пушкин на Кубани"

Ilo

Говоря о пребывании Пушкина на Кубани, его впечатлениях о нашем крае, многие литераторы и краеведы сетуют на то, что Пушкин в своих произведениях почти не касался тех мест, по которым проезжал в августе 1820 года, когда вместе с семьей генерала Раевского путешествовал из Кавказских Минеральных вод в Крым через Черноморье, как тогда назывался наш край.

Наиболее полные описания этого путешествия мы можем встретить у писателя-краеведа Н. Ф. Веленгурина в его книге "Дорога к лукоморью", выпущенной Краснодарским книжным издательством в 1976 году [1]; и выдержавшей несколько изданий, и в книге писателя В. А. Соловьева "Пушкин на Кубани", выпущенной Институтом международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К. В. Россинского в 2000 году [2].

Однако, внимательно исследуя произведения А. С. Пушкина, а особенно те из них, которые посвящены Кавказу, мы неоднократно встречаемся с темой либо самой Кубани, либо народов, ее населяющих.

Обратимся к одному из произведений, которое дети изучают еще в самом начале обучения в средней школе. Это поэма "Руслан и Людмила". Вступление к поэме, написанное Пушкиным гораздо позже, совершенно очевидно указывает на то, что, когда автор его писал, перед глазами поэта вставали пейзажи не сказочных земель, а наших, кубанских, и даже более точно географически - пейзажи возле Тамани:

У лукоморья дуб зеленый

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;
Далее тут: http://xreferat.ru/47/2887-1-pushkin-i-kuban.html

"пиратка" Тихонова

5–15 августа исполняется 195 лет со времени пребывания А. С. Пушкина на Кубани (1820)
Выехав 5 августа из Пятигорска, Александр Сергеевич вместе с семьёй генерала Раевского проследовал через станицу Прочноокопскую, далее по линии станиц, так называемого, Правого фланга Кавказской линии через Царицынский редут, станицы Темижбекскую и Кавказскую.
10 августа Пушкин и Раевские, миновав почтовые станции Казанскую, Тифлисскую, Ла-дожскую, Усть-Лабинскую, прибыли в Екатеринодар. Далее проследовали через станции Мышастовку, Каракубань, Копыл, Калаузы, Курай, Темрюк, Пересыпь и Сенную. 12 августа вечером они были в Тамани, задержались на 3 суток. 15 августа отбыли в Крым...

И. К. Айвазовский, И. Е. Репин. "Прощание Пушкина с морем"
Эту уникальную картину создали два художника. Один прекрасно рисовал море, другой был мастером портрета. Иван Айвазовский знал свою слабость в изображении портрета и сам пригласил Илью Репина написать А. С. Пушкина на берегу Черного моря. Позднее Репин так отозвался о совместной работе: "Дивное море написал Айвазовский, а я удостоился намалевать там фигурку". Известная всем кубанским школьникам фраза А. С. Пушкина: "Видел я берега Кубани и сторожевые станицы, любовался нашими казаками... [Из письма А. С. Пушкина брату Льву. 24 сентября 1820 г.] "