Светлана Курочкина

Обязан ли я отрабатывать 2 недели с момента написания заявления об уходе или можно этого избежать официальным способом ?

Екатерина

вроде если я не ошибаюсь то отработка сейчас всего три дня в пятницу написал а в понедельник уже свободен

Степан Палик

Если в заявлении вы напишите, что хотите уволится в связи с переменой места жительства,
то вас обязаны уволить в течении суток. И никто не в праве требовать подтверждения.

Oleg

В Трудовом кодексе нет понятия "отработка".

За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.

Быстрее можно уволиться только по договоренности с работодателем.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Олег

Если руководство будет не против - только тогда можно без отработки.
По-другому никак.

Ни
Николай

Все зависит от периода работы в компании. Если более 3 месяцев, то обязан. Работодатель может пойти на встречу и уволить без отработки, по соглашению сторон. Ну и в армию, допустим. увольняют день в день 🙂

Анна

есть еще один способ уволиться в один день -если работодатель нарушает основные условия трудового договора. например -задержал зарплату на 16 дней.