Анна Матвеева

Сколько времени восстанавливается ахиллово сухожилие после травмы???

В начале лета порвал ахилл на футболе, сперва не предал особого значения т. к. не понял всей серьезности травмы. Операцию сделали только через 2-е недели (сделали открытым способом, конец в конец), разрыв был где то выше пятки на 5-ть см, 2-а месяца в гипсе, нога в вытянутом положении, потом угол поменяли немного. Снял гипс и все бы ничего, ахилл особо не болел, был сильно натянут. Через пару дней оступился на ступеньке и выгнул голеностоп на максимум, и хруст опять как при первом разрыве. Нога опять заболела, опухла, гематомки небольшие появились. Показался хирургу через пару дней, сказал что целостность ахилла сохранилась, назначил ФТЛ. Ходил хромал еще около месяца, сейчас вроде уже получше, но не могу нормально встать на мысок оперированной ноги, не хватает тяги в ноге, такое чувство, что сухожилие стало длиннее чем должно быть, и болит около соединения с пяточной костью при нагрузке (попытка встать на мысок) . После снятия гипса прошло 3-и месяца, а я кое как могу встать на мысок и то не очень высоко, только в половину возможного. Вопрос, нормально ли то, что спустя 3-и месяца я не могу нормально встать на мысок?

+небольшая шишка появилась около пяточной кости в месте прикрепления сухожилия.

Ольга Метелькова

У меня было растяжение. Так я 21 день в гипсе ходила. А потом ещё месяц хромала, боль в ноге была. Главное старайся на ногу не наступать, чтобы лишний раз не напрягать.