Mihal

вопрос ко всем Какая денежная система сейчас в республике Панама?

Скажите какой статус на сегодняшний день у республики Панама
и какая там финансовая система? Президенство и т д?

у них ходили монеты серебрянные бальбоа
и во время войны очень небольшой партией бумажные деньги
вопрос почему бумажные деньги так и не появились после войны и есть ли таковые сейчас?

или это протекторат США?

Пётр Коколо

Такая же как и везде.
Библейская ростовщическая система.

Анна Симонова

Там теперь расплачиваются панамками

Виктория

Денежная система
Панамская валюта — бальбоа была введена с 1903 года, после отделения от Колумбии. Однако на практике бальбоа мало применяется. Панама имеет собственную чеканку, но как бумажная валюта используются доллары США. В Панаме чеканятся монеты максимальным достоинством в 5 бальбоа, а также 1 бальбоа и более мелкие (с 1934 года курс бальбоа твердо привязан к американскому доллару в соотношении 1:1).
Панама была первой из трех стран Латинской Америки, пришедшей к долларизации; позже были долларизированы Эквадор и Сальвадор.

Мария Соколова

Бальбоа (международное обозначение – PAB), равный 100 сентиссимо (сентаво) . Курс привязан к доллару США в пропорции 1 бальбоа за $1. Бумажных купюр бальбоа не существует, их роль выполняют доллары США (американская валюта была принята в качестве официальной в 1904 году и имеет повсеместное свободное хождение) . В обращении находятся монеты в 10 и 1 бальбоа, а также 50, 25, 10, 5 и 1 сентиссимо.

Кай Романо

Прогрессивно-сдельная.

Аннет Максимова

Американские доллары.