Катерина Небольсина

Что значит фраза "Вести себя как пуританин"?

Александр Аксёнов

Пуритане проиграли в большей или меньшей степени все публичные битвы, которые они вели. … В них мало человеческого тепла; им свойственна отстраненность в плане общения; личный опыт мало что значит для них; их единственная великая цель заключается в том, чтобы...

Максим Траченко

ни капли в рот, ни сантиметр в попу ...

Сергей

Лицемерная скромность.

Настенька

находиться в жестких рамках морали, строго следовать нравственным нормам

Мария Чиркова

Завязать х.... короче тебе моментом заклеить половой орган.

Илона G

аскетично

Ириша Аникеева

Название «пуританин» было фактически запачкано грязью с самого начала. Появившись в начале 60-х годов XVI века, оно представляло собой сатирическое клеветническое слово, предполагающее неуживчивость, склонность к осуждению, самомнению и определенную долю лицемерия вдобавок к их основному «недостатку» — мотивированному религиозными соображениями недовольству тем, что считалось Елизаветинской лаодикийской и компромиссной Церковью Англии. Позднее это слово приобрело и политический оттенок, обозначая противников монархии Стюартов и сторонников некоего республиканства. Однако, главным образом, пуританство характеризовался как странная, неистовая и уродливая форма протестантизма. В Англии антипуританские настроения вырвались на свободу в период Реставрации, и с тех пор они свободно существуют. В Северной Америке антипуританские настроения складывались постепенно, начиная со времен Джонатана Эдвардса, достигнув своего апогея сто лет спустя в постпуританской Новой Англии. Однако в последние 50 лет теологи скрупулезно соскабливают грязь с имени «пуританин» . Здесь можно провести параллель с фресками Микеланджело в Сикстинской Капелле, которые после того, как реставраторы сняли с них старый темный лак, предстали в непривычном цвете. В последнее время привычный образ пуритан радикально изменился, по крайней мере, для тех, кто узнал больше о них. Прочитав труды Перри Миллера, Уильяма Халлера, Маршала Кнаппена, Перси Шоля, Эдмунда Моргана и многих других более поздних исследователей, информированные люди теперь знают, что пуритане — это не дикие, неистовые, странные религиозные фанатики и социальные экстремисты, а наоборот, здравомыслящие, совестливые и образованные граждане; принципиальные, благочестивые, решительные и дисциплинированные люди, с превосходными семейными добродетелями, не имеющие явных недостатков, за исключением склонности прибегать к словам, чтобы сказать что-то важное Богу или человеку. Наконец-то, их настоящий облик восстановлен.
Пуритане проиграли в большей или меньшей степени все публичные битвы, которые они вели.

Sergey Makarov

Скромно, значит