Елена

механизмы генетического определения пола у организмов разного биологического вида

Соня Кошка

Пол возникает сначала как чисто репродуктивное (рекомбинационное) явление. В процессе эволюции он постепенно приобретает также и эволюционные функции. Одновременно и определение пола закономерно переходит от генного (у гермафродитов) к хромосомному (у раздельнополых форм начиная, видимо, с рыб) и геномному (у пчел) . Параллельно повышается уровень дифференциации полов и происходит увеличение проявления полового диморфизма: у бесполых форм и у гермафродитов он отсутствует, у раздельнополых моногамов появляется организменный половой диморфизм (вторичных половых признаков) , у раздельнополых полигамов — популяционный, включающий половой диморфизм по численности и дисперсии полов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Определ ение_РїРѕР» Р°