Ольга Есенина

подскажите пожалуйста, может ктото розбераеться в церковном...

..мы с моим парнем хотим обвенчатся, а немного пзже росписаться, венчание для нас серьезный шаг, и многое значит, хочеться дать друг другу общание, и закрепить его на небесах.. .
мы с Украины, я читала что нынче можно венчатся только тогда, если ты предоставляешь свидетельство о браке в церкву (мы правослывные), но у нас есть хороший друг, у которого отец батюшка, какбы сказать доволи долго мои парень и этот молодой человек дружат и батюшка хорошо знет моего парня, о наших отношениях... если обратиться к нему чтобы он обвенчал нас без свидетельства о браке, это будет считатся грех, или это возможно?
для точности мне 18,ему 23,и мы довольно долго вместе, 5 лет, такчто это все обдумано и с ерьезными намериньями)

просто как для меня, то венчание мне важнее чем свидетельсво о браке и кольце на пальце)) загс это формальности, можно и без загса всю жизнь прожить)) пожениться всегда можн, а вот обвенчаться-это серьезный шаг)

Гульнара Романова

ты любишь плохих парней какое нафиг венчание

Наталья Савицкая

Не знаю. Меня в церкви при совдепе крестили. И ни чё жив. А вы венчание. Родители у меня только в загсе были.)))))))))

Алексей Ахапкин

Все это формальности земные.. если нормальный батюшка, то может пойти на уступки.

Анна Зеленцова

грех это без благословения вы говорите о грехе хотя сами ищите благословения у того же бога в брак) раньше загсов не было и жили венчаны... ну если вы решились пойти на этот шаг почему бы и не повенчаться? и еще один момент? а почему именно сначало венчание? зачем так усложнять все? это что принципиально? почему не загс? а потом церковь?

Юличка

Пойдите да спросите в церкви. Не сожрут же они вас там.

Татьяна Лабутина

Нет. Оформление отношений перед Богом и государством разные вещи. Должна быть потребность души а не государственный указ