Слава Дмитриев

К 1917 году в Московской губернии было 9 синагог. К середине двадцатых годов это число выросло до 18.Почему?

Подавляющее большинство из них располагалось в черте города Москвы.

Рё
Рёрјсџ

Церкви ломали а синагоги строили. Потому, что к власти в то время пришли жиды (талмудисты или сочувствующие талмудизму) которые видели в христианах врагов.

Дмитрий Кузькин

Может пора их закрыть или разрушить ?

Самир Гусейнов

А теперь ещё они, передали естафету, кому? Тому. мечети.

Ал
Александр

Сегодня в Москве действуют пять синагог - в Марьиной Роще, в Спасогленищевском переулке, на Большой Бронной улице, в Отрадном и на Поклонной горе,

Ольга Шевцова

А вот и статистика в ответ:

Всего официальных лиц высшего управления, решавших после октября 1917 года судьбу России – 539 . По национальному составу Евреев – 442 (82%), Латышей – 34 (6%), Русских – 31 (5%), Немцев – 11 (2%), Армян – 10 (2%), Поляков – 3, Финнов – 3, Грузин – 2, Чехов – 1, Венгров – 1.

Елена Иванова

Рост численности еврейского населения г Москвы . Ценз оседлости был убран, гражданская война кончилась, люди стали селиться там, где хотели ..

Менянезавут Самаприхожу

численность евреев увеличилась при советской власти