АS
Александр S

основные признаки предпринимательской деятельности. нужна статья в ГК РФ, где это написано



На всех сайтах написано, что это статья 2 ГК РФ. Открыла этот кодекс, а там в этой статье совершенно другое написано. Помогите, пожалуйста

ДС
Дмитрий Сидоров

Мне не нужна, я ее знаю.

Ольга Латушкина
Ольга Латушкина

Самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли, называется предпринимательской.
Основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 2 ГК РФ:
1. Предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск.
2. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы.
3. Прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Граждане Российской Федерации вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ) . Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности - изготовление и продажа оружия, наркотиков и др. (Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179). При этом им не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Они могут стать индивидуальными предпринимателями.

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ) , а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)) .
Статус ИП гражданин приобретает с момента государственной регистрации.
Гражданин-предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, в результате которых намеревается получить прибыль. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным плательщиком налогов. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством налоги и сборы.
Несмотря на то, что ИП является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями ГК РФ и НК РФ, которые применяются для юридических лиц. Иными словами, деятельность ИП приравнивается к деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В хозяйственных отношениях предприниматели выступают на тех же основаниях и с теми же правами, что и юридические лица.
Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, но не прошел государственную регистрацию в качестве ИП, к нему все равно будут применяться правила, установленные НК РФ. Следовательно, с него будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель.
Начиная предпринимательскую деятельность в качестве ИП, вы можете стать миллионером или лишиться всего своего имущества. В случае неудачного бизнеса вам придется отдать за долги все, чем вы владеете, потому что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ) .

Похожие вопросы
В статье 925 ГК РФ ноутбук является ценностью?
в РФ нет и не будет никогда нормальной предпринимательской деятельности..?
Ответьте на вопрос по статье 925 ГК РФ...
Что есть предпринимательская деятельность?
Какой статьей ГК РФ регламентируются землеустроительные работы?
признаки предпринимательской деятельности, их сущность, примеры?
Что это за ситуация???? и к каким статьям ГК РФ относится??
К какой статье ГК РФ это относится?
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в РФ осуществляется, в основном, посредством...
Очень нужна консультация по статье 684 ГК РФ !