Александр S

основные признаки предпринимательской деятельности. нужна статья в ГК РФ, где это написано

На всех сайтах написано, что это статья 2 ГК РФ. Открыла этот кодекс, а там в этой статье совершенно другое написано. Помогите, пожалуйста

Дмитрий Сидоров

Мне не нужна, я ее знаю.

Ольга Латушкина

Самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли, называется предпринимательской.
Основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 2 ГК РФ:
1. Предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск.
2. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы.
3. Прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Граждане Российской Федерации вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ) . Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности - изготовление и продажа оружия, наркотиков и др. (Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179). При этом им не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Они могут стать индивидуальными предпринимателями.

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ) , а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)) .
Статус ИП гражданин приобретает с момента государственной регистрации.
Гражданин-предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, в результате которых намеревается получить прибыль. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным плательщиком налогов. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством налоги и сборы.
Несмотря на то, что ИП является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями ГК РФ и НК РФ, которые применяются для юридических лиц. Иными словами, деятельность ИП приравнивается к деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В хозяйственных отношениях предприниматели выступают на тех же основаниях и с теми же правами, что и юридические лица.
Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, но не прошел государственную регистрацию в качестве ИП, к нему все равно будут применяться правила, установленные НК РФ. Следовательно, с него будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель.
Начиная предпринимательскую деятельность в качестве ИП, вы можете стать миллионером или лишиться всего своего имущества. В случае неудачного бизнеса вам придется отдать за долги все, чем вы владеете, потому что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ) .