Антонина Яхонтова

Подскажите с оформлением участка в сельской местности

Прописан в городе, в собственности у меня лично жилья нету, есть желание купить участок земли в деревне (пустой без построек, никому не принадлежащий, так сказать продолжить "длинну" самой деервни 🙂
)) построить там дом и жить. Куда нужно обратиться, есть ли какие программы государственные по этому поводу, и если покупать такой участок у местной администрации сколько будет стоить 1 сотка ( хотябы примерную цену, Кадастровой стоимости я незнаю, Саратовская область, отдаленность от города 15 км).

Да и еще есть такой закон "Закон о личном подсобном хозяйстве" что поэтому поводу также можете сказать?

Елена Васильева

Наличие равно отсутствие у Вас жилья никакой роли не играет.
Можно покупать в собственность, можно брать в аренду у государства.
Обращайтесь в местную администрацию, где хотите взять.
Там разъяснят какое положение дел у них с участками и цены.
Примерно 10 соток в собственность стоят 100-150 тыс. руб.
Но в наличии земель очень мало, все давно раскуплено.
Или покупайте у собственника через объявление. Это дорого.
Программы для многодетных есть в некоторых областях.

Михаил Артемьев

В сельсовет в первую очередь.

Витя Мантиков

вам прямым ходом надо в эту самую администрацию и обращаться, в каждом административном районе свои правила и цены. если земля пользуется спросом, то и стоит дорого, а если вы первый за 10 лет, то отдадут по кадастровой стоимости.