Сергей Кабыко

какие цели перед собой ставил опекушин когда воздвигли памятник в честь пушкина

Иришка Добродеева

Работая над моделями памятника, Опекушин выполнил множество изображений фигуры Пушкина в самых разнообразных позах. Эти изображения заполнили десять больших альбомов. Одновременно скульптор создал в глине и пластилине тридцать эскизов. Но в окончательном варианте Опекушин упорно придерживался первоначального замысла – показать поэта, углубленного в свои мысли, как бы обдумывающего новое произведение.

По теме:
История создания
Памятник А. С. Пушкину
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Москве