Sheryl Keltso

Телевизор CK-5373TR сужение экрана по горизонтали...

На телевизоре CK-5373TR появился дефект, экран сверху и снизу сужается на 5-10 см, т. е. появляются черные полосы. Через некоторое время, точнее при нагреве, эти полоски становятся меньше, но полностью не исчезают. Как называется эта проблема? И как она лечится?

Иван Петухов

Сверху и снизу это сужение по вертикали. Дефект кадровой развёртки. Кадровая собрана на микросхеме ТА8445, в её обвязке проверяем электролиты, проще, подпаиваем по очереди параллельно с другой стороны платы такой же и смотрим на реакцию экрана. На каком расширится, тот и меняем. Скорее всего, это поможет, сама микросхема ни при чём.

Михаил Бурханов

Проблема в блоке кадровой развертки. Сильнее всего похоже на низкое напряжение питания блока кадровой развертки. Попробуйте найти схему, узнать напряжение и сравнить его с вашим. Или конденсатор проверьте)

Сергей Папуша

Неисправность блока строчной развёртки. Ремонтируется. Причин может быть много: от утечек в электролитических конденсаторах до потери параметров транзисторов.

Мария Горбачёва

Кадровая развертка!