Наталья Викторовна

Хочу освоить unix - системы, с чего начать?

Инна Смирных

freebsd.org там и документация и дистрибутив

Влад Степанов

Глянуть какой-нить форум или вики типа "Линукс для новичков" или основы линуха

Юленька Скромница

ubuntu
kubuntu
xubuntu
ALTlinux
а если очень хочется то slackware

Баха Нормурадов

Вам должно быть виднее, насколько сильно желание погружения в процесс. Можно взять дистрибутив работающий "из-коробки",или собрать свой. В мире *NIX систем и того и другого более чем достаточно:
http://distrowatch.com/
здесь в смешанном виде представлены Unix и Linux

Мaрия Румянцeвa

у меня как-то только Xonomi прижился. . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/site/index.php/bluebird/xonomi
правда, давно не обновлялся, но у меня пока и проблем не было...