Илья Гудков

В результате каких слбытий Англия стала называться Великобританией и о ней стали говорить как о владычине морей

Тома Гроздова

Это произошло после победы английского флота над объединённым испано-французским флотом в Трафальгарской битве 1805г.
Историческое значение Трафальгарской битвы громадно: Великобритания стала абсолютным морским гегемоном. Корабли всех стран приспускали флаг при виде британского судна. До 1914 года никто не смел оспаривать британскую власть над морями, а если и оспаривали, то терпели поражение, так как им прежде всего приходилось защищать собственные гавани. В течение дальнейших 100 лет «владычица морей» создала огромную колониальную империю, занимавшую четверть Земной суши и рухнувшую лишь после второй мировой войны.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11196/
© Shkolazhizni.ru