Сеня Цвентарный

из каких частей состоит великобритания? и как называются их столицы?

Арина

Великобритания состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»):
1) Англия (адм. центр - Лондон),
2) Шотландия (адм. центр - Эдинбург),
3) Уэльс (адм. центр - Кардифф),
4) Северная Ирландия, или Ольстер (адм. центр - Белфаст).

Анастасия Ускова

Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :

Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф
Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст