Sitora Vip =)

А сколько погибло людей из СССР за годы ВОВ 1941-1945 и можно ли было избежать таких огромных жертв?

Д1
Дмитрий 111

Если бы саакашвили не стоял у власти как сейчас стоит в грузии и гластуки жует! вот и у нас так жевал!

Аня Косулина

30 млн человек избежать ...нет
все рассуждения об истории сотрясение воздуха неболее
вечная слава героям, смерть фашистской гадине, жалко только что далее пендосов не кончили

Ирина Свирина

Это дело упырей, когда уже все позади рассуждать, а чего можно было избежать. А ты сделай сначала сам хоть что-то, а потом МЫ будем рассуждать.

Елена Рогалева

Если бы да кабы. Предполагаю, что было бы, если бы вместо того поколения было бы нынешнее - значительно больше сдались бы в плен и были сожжены

Сергей Ивлев

Можно. Если б кое-кто не кормил Гитлера в Мюнхене.

Наталья Саглаева

Того же Жукова называли фронтовики "маршалом могил" или "катафалком"...

Юлия Кожарина

Гибли не только в СССР, но и во Франции, кстати они сдались без боя.. . в общем в Европе, Китае, Японии, США и Англии, да и в Африке. Гитлеру разрешили еще в 38-м повоевать, в Австрии, но тогда он был слаб и его можно было заткнуть, но США и Англия ему разрешили это сделать, они же не думали, что он начнет с Англии.. . Так что если бы его заткнули в 38-м, то война была бы все равно неизбежна, но чуть позже.... На все воля Божья.

Олег Урилов

Остановить Гитлера могли англичанчики или французики в 36 году, когда Гитлер влез в Рейнскую область. Хватило бы нескольких батальонов. Но в 1934 году они заключили с Адольфом Алоизовичем пакт о ненападении и под него позволили занять Австрию, Чехословакию (снаряжение 50 дивизий+ первоклассная промышленность) , Польшу (то-же не мало военного барахла и неплохая промышленность) , затем Нидерланды, затем Францию (первоклассная промышленность + ВСЁ снаряжение английской, французской и голландской армий) . А после этого можно было и дранг нах остен начать. Силами ВСЕЙ Европы.
Вот наши потери: из 27,5 миллионов погибших менее 10 миллионов на фронте. Остальные 18 миллионов - результат ГЕНАЦИДА (или если угодно, холокоста) мирного населения. Соотношение боевых потерь: за 10 немцев и их сателитов - 13 наших, либо 13 союзников. Чтобы было понятно: немцы потреяли примерно 3,5 миллиона человек на территории СССР и 3,4 миллиона на своей территории. При этом потери красной армии за границами СССР не превышает 1 миллиона человек, с учетом берлинской и прочих операций. То есть в 45 году мы с ними сквитались: они погнали на фронт фольксштурм, а это было по хуже нашего ополчения под Москвой.. . Но, конечно, воевать они с 38 по 41 год научились, тут ничего не сажешь и гоняли и союзничков и наших. Только союзнички просто драпали (читайте Черчилля) , наши - сопротивлялись.

София Борисова

там многие погибли и не только из ссср, еще и с америки много погибших

1 2

Десятки миллионов.

При том командовании избежать было нельзя. Цена победы...

Александр Залогин

Точных сведений не существует. Вначале говорили про 8, потом про - 20, сейчас - 40 миллионов человек.
Таких потерь избежать было можно, но история не признает сослагательного наклонения.

Капитолина Шакирова

погибло 27 миль. чел. и то эти цифры не точны.
можно было избежать таких больших потерь. если бы не были репрессировано
старшое и высшее командование.
даже западный беларусский особый военный округ. в котором даже мех. корпуса были укомплектованы на 50% бордак был везде. вот от туда и такие жертвы

Ил
Илоночка

В приходе к власти Гитлера, а как следствие, и II Мировой войне повинен только Сталин.
В 32-м в Германии коммунисты вступили в союз с фашистами. Тогдашняя компартия Германии действовала в русле политики Сталина. Зачем Сталин хотел победы Гитлера? Чтобы сыграть на противоречиях врагов. Плохой Гитлер заварит мировую войну, ослабит Германию и другие буржуазные гос-ва, и тут, в качестве освободителя в Европу придет Кр. Армия. Ни Второй мировой, ни фашистского режима могло не быть, если бы Сталин дал указания компартии Германии на союз с социал-демократами против фашистов.

Андрей Дзюба

после драки бесполезно махать кулаками!

Антон

Безвозвратные потери советского народа в Великую Отечественную войну составили 16 миллионов человек. Такую цифру назвал Земсков в начале 90-х, его данные стали шоком для Ельцина и компании, поэтому тщательно скрываются. Где 11.5 миллионов военных, как погибших на фронте, пропавших без вести, так и умерших в плену и 4.5 миллиона мирного населения. При этом погибло 15.8 миллиона, а 200 тысяч остались жить после войны на западе.
После войны работала комиссия под руководством председателя Госплана Вознесенского, которая озвучила цифру 15.4 миллиона. Правда, Сталин не решился озвучить ее народу. И назвал цифру 7 миллионов.
Спросите, а как же цифра 20 миллионов, озвученная в 60-е годы? Она учитывает 15.4 миллиона комиссии Вознесенского и сверхсмертность во время ВОВ - 4.6 миллиона.
А цифра 26.6 миллионов? 15.4 миллиона погибших, 4.6 миллиона свехсмертности и 6.6 миллиона, неродившихся детей. Во время ВОВ был сильный спад рождаемости. Не хотят бабы в лихую годину рожать.
Честные ли цифры в 20 миллионов и в 26.6 миллионов? Нет. Ибо они учитывают, как безвозвратные потери так и косвенные. А все остальные страны только безвозвратные. И населению эти две цифры преподносятся, как безвозвратные потери, редко пишут, что они учитывают потери косвенные, что это общие демографические потери СССР во время Великой Отечественной войны.