Дима

почему у лошади отекают ноги в области путо?

Максим *******

Доберман, путлищный? Может таки путовый? А путлище - это ремень на котором стремя держится
Бинтовать туго по отеку ни в коем случае нельзя, можно только ставить ватники после работы ( чаще всего с йодистым компрессом, иногда с охлаждающим или разогревающим гелем)
Причины отеков могут быть самые разные - травмы (ушибы, растяжения) Чрезмерные или резко данные нагрузки, жесткий грунт, опои, мокрецы и т. д.
Если отек не только на ногах, но еще и на грудине - возможны проблемы сердцем.
В любом случае обратитесь к ветеринару или начкону.
А для профилактики - и правда можно охлаждающим гелем мазать после работы, без ватников

Максат Омирбаев

вам к фельдшеру или вету

НЕ
Наталия Евсеева

Потому что бинтовать надо путлищный сустав после тренировок и мазью охлаждающей мазать.
А ежели он просто так отекает, без нагрузок, то это уже к ветеринару.

Петрова

от травмы до инфекции.
Хромает?

Свежий налив - охлаждать. Дальше гель двойного действия.

ЗЫ хуже всего разрыв связок или инфекция в сумке.