На
Надюшка

Нашатырь: вред или польза?

Вот мне интересно, у меня как то подруга потеряла сознание, у меня под рукой быль нашатырь, но у неё был заложен нос, я испугалась и не стала подносить ко рту, так как побоялась вдруг что случится, слава богу она сама пришла в себя. А вопрос вот в чем могло ли что-нибудь случиться, если бы я дала бы ей дышать нашатырем через рот? ( ну там мало ли ожог слизистых рта или что еще похуже)
и вообще как вы думаете нашатырь опасен или нет? где то читала что кто то умер от отека легких вследствии вдыхания нашатыря

тоесть если что через рот им можно дышать?
а почему не более минуты?

Александр Конюшенко

НУ если его не пить.... и не дышать им более минуты то польза, даже не польза но в сознание приведёт, утричком помогает)!

Irishka S.

Польза.

Axtam Yunusov

Смотря по ситуации, ну, и от квалификации медработника, конечно, зависит.

Ирина Паршина

Нашатырь - это водный раствор аммиака. Ты же ей не литр давала, а просто дыхнуть. Ничего бы с ней не случилось.

Юлия Усачева

Это необычайно редкая реакция, но такие случаи и вправду известны. Так что, возможно, вы поступили и очень правильно. Кстати, я вам покажусь занудой, но никогда не путайте нашатырь с нашатырным спиртом. Ибо нашатырь - это белый кристаллический порошок без вкуса, цвета и запаха.