Данила Джабаров

Моей дочке всего 3 месяца, нам говорят надо делать манту, а можно вообще в таком возрасте её делать?

Мариночка Филиппова

Если по каким- либо причинам прививка БЦЖ не была сделана в роддоме: проба МАНТУ- обязательна!!

Владимир

Раньше в год делали. Сейчас может изменилось что.

Папапа

Ее лучше вообще никогда не делать!

Валентин Зворыкин

Если вам не сделали по каким-либо причинам прививку БЦЖ в роддоме (был отказ от прививки или медотвод) , то после 2-месячного возраста перед БЦЖ всегда нужно делать пробу Манту, поскольку считается, что за первые 2-3 месяца жизни ТЕОРЕТИЧЕСКИ ребёнок мог быть инфицирован туберкулёзом. Поэтому и надо перед прививкой исключить вероятность заражения, для этого и делается кожная проба Манту. Без неё не имеют права вакцинировать БЦЖ.

Чибик Чиби

Проба Манту - это диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза, это основной метод раннего выявления инфицирования и заболевания туберкулезом детей и подростков. (!)
Инфицирование не равно заболеванию. При инфицировании происходит контакт с микобактериями в "микродозах", происходит активация иммунной системы, которая успешно справляется с этими возбудителями и заболевание не развивается. При этом формируются антитела (иммунологическая память) . Это абсолютно здоровые люди (к 35-40 годам всё взрослое население инфицируется микобактериями) .
Пробу Манту проводят ежегодно вакцинированным детям с 1 года до 17 лет 11 месяцев 29 дней, а невакцинированных детей (без прививки БЦЖ) обследуют с помощью пробы Манту 2 раза в год начиная с 6 месяцев до момента вакцинации, в дальнейшем - ежегодно. (данные с 2008 года. Возможно, срок сдвинулся на более ранний, если ребенок не вакцинирован БЦЖ).

Прокопов Макс

Олег! На Ваш вопрос может быть только один ответ. Проба Манту с 2 ТЕ туберкулина в возрасте 3 мес делается в одном случае, когда ребенку не сделана прививка против туберкулеза в роддоме вакциной БЦЖ или БЦЖ-М по разным причинам. Естественно, против туберкулеза делать прививку нужно, чтобы не было в перспективе опасности заболевания туберкулезом и, прежде всего, его острых форм, таких как туберкулезный менингит и милиарный туберкулез. В амбулаторных условиях можно сделать эту прививку только вакциной БЦЖ-М и в том случае, если результат пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина будет отрицательным. Проба делается в том случае, когда ребенку исполнилось больше 2-х мес. жизни. Вот так. И не стоит огорчаться. Все будет нормально.