Яша Кононов

литература характеристики героев произведения орел-меценат

нужны характеристики героев произведения Салтыкова-Щедрина "орел-меценат"

Анастасия Елисеева

в сказках щедрина, за людей ставятся животные
орел - помещик, "Он не летает, как прочие птицы, а парит, либо ширяет; сверх того: глядит на солнце и спорит с громами. А иные даже наделяют его сердце великодушием. Так что ежели, например, хотят воспеть в стихах городового, то непременно сравнивают его с орлом. "
другие птицы так же показывают разные слои общества. "Набрал бы он дворню и зажил бы припеваючи. Вороны бы сплетни ему переносили, попугаи - кувыркались бы, сорока бы кашу варила, скворцы - величальные песни бы пели, совы, сычи да филины по ночам дозором летали бы, а ястребы, коршуны да соколы пищу бы ему добывали. А он бы оставил при себе одну кровожадность. "
у главных героев характеристики как у людей, ими демонстрируемыми.
т. е. орел - уважаемый, влиятельный. он делает все немного лучше чем остальные
попугаи, сороки, скворцы - птицы не такие гордые и славные как орел, поэтому они показывают крестьян