Алексей Свиридов

Чем конкретно отличается сталь В10сп от стали 10сп?

Александр Вяткин

Группа сталей В означает нормирование не только механических свойств, но химсостава (для А - только мехсвойства) .
Короче, если буква А или В стоит перед названием марки стали, выпускаемой по ГОСТ 1050-74 и по ГОСТ 380-71, то эта сталь имеет минимальный разброс мех. свойств (для А) и минимальный разброс химсостава и мехсвойств для В.
Работать с такими сталями одно удовольствие.

Олька

Смотрите ГОСТы.
Там требования к внутренним напряжениям.
Допуски по волнистости.
В панчпресс такие листы не пойдут.
Или отпиливаются края чушки перед раскаткой.
Иначе, при гибке детали расслаиваются...