Уколов Константин

Народ, чем конкретно отличается домен от хостинга.

Например, есть сайт mail.ru
где здесь хостинг и где здесь домен?

Мария

Домен - имя сайта, например сайт. ру, а хостинг - площадка, где располагается сам сайт (файлы) .
Домен и хостинг работают в связке. Первый привязывается к второму, в результате чего при вводе домена ты видишь открытый сайт, который работает на том самом хостинге.

Нелли Бовина

Иными словами:
домен - это имя папки, а хостинг все то, что внутри папки хранится (только на сервере).

Елена

домен - просто пространство адресов. Например все адреса с .ru находятся в одном и том же домене.
А хостинг - физический компьютер, на котором размещены сайты