Сергей Елисеев

Помоооогитееееее пожалуйста, очень нужна ваша помощь!!!

"Мертвые души"1) Какими приемами пользуется Гоголь, чтобы показать свое отношение к Чичикову? 2)В чем сущность лирических отступлений в поэме? Каким предстает автор перед нами? 3)С помощью каких приемов, средств раскрывает Гоголь образы помещиков? Почему для описания большинства помещиков эти приемы одинаковы? 4)Каковы ведущие черты каждого из помещиков? 5)Почему в России было возможным существование таких типов помещиков?

Natasha Malceva

1. Читая произведение, мертвые души очень удивляет необыкновенно доброе отношение Николая Васильевича Гоголя к России и русским людям, — с каким страданием и участием, с какой тревогой он пишет о своих героях!. .
2. Поэму Мертвые души невозможно представить без лирических отступлений. Они настолько органично вошли в структуру произведения, что мы уже не мыслим его без этих великолепных авторских монологов. Благодаря лирическим отступлениям мы постоянно чувствуем присутствие автора, который делится с нами своими мыслями и переживаниями по поводу того или иного события, описываемого в поэме. Он становится не просто экскурсоводом, ведущим нас по страницам своего произведения, а, скорее, близким другом, с которым нам хочется разделить переполняющие нас эмоции. Зачастую мы ждем этих отступлений в надежде, что он своим неподражаемым юмором поможет нам справиться с возмущением или грустью, а иногда просто хотим знать его мнение по поводу всего происходящего. Кроме того, эти отступления обладают невероятной художественной силой: мы наслаждаемся каждым словом, каждым образом и восхищаемся их точностью и красотой.
3. Изображение помещиков в поэме Гоголя "МЕРТВЫЕ ДУШИ" Николай Васильевич Гоголь - великий писатель-реалист, творчество которого прочно вошло в русскую классическую литературу. Его своеобразие состоит в том, что он один из первых дал широчайшее изображение уездной помещичье-чиновничьей России. В своей поэме "Мертвые души" Гоголь предельно обнажает противоречия современной ему русской действительности, показывает несостоятельность чиновничье-бюрократического аппарата, отмирание крепостническо-феодальных отношений, тяжелое положение простого народа. Поэтому поэму "Мертвые души" по праву называют энциклопедией русской провинциальной жизни первой трети XIX века. В поэме, наряду с отрицательными образами помещиков, чиновников, нового героя - зарождающегося предпринимателя, даны образы народа, Родины и самого автора. Центральное место в первом томе занимают пять "портретных" глав, в которых представлены образы помещиков: Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича и Плюшкина. Их объединяет паразитизм существования, праздная бездеятельность. отсутствие привычки к труду. Автор располагает главы, посвященные помещикам, вoособой последовательности-по степени деградации своих героев, начиная с Мани' лова и кончая Плюшкиным.