Alexander Ignatenko

В треугольнике с вершинами А (-7;-3),B(14;0);C(-4;6) проведена медиана СК. Во сколько раз медиана короче стороны АВ?

Ольга Манахова

Принимаем что сторона а - противолежит углу А, сторона b - углу B и т. д.

Медиана СК - это медиана к стороне с, а сторона АВ - это есть сторона с.

ну дальше все очень просто

treug xa=-7;ya=-3;xb=14;yb=0;xc=-4;yc=6

ответ

Сторона c= 21.213203435596

Медиана, проведённая к стороне a mc= 10.606601717798

делим и получаем что медиана короче стороны АВ точно в два раза