Инга

Вам принесли на экспертизу проекты строительства АЭС в окрестностях ряда городов России

Задание 2.
Вам принесли на экспертизу проекты строительства АЭС в окрестностях ряда городов России. Какие из этих проектов вы отвергнете сразу из-за опасности разрушения станции? Обоснуйте свой ответ.
1) Воркута, 2) Николаевск-на-Амуре, 3) Оренбург, 4) Норильск, 5) Южно-Сахалинск, 6) Но-вороссийск

Светочка Лебедева

Ответ очевиден - ЮЖНО-САХАЛИНСК

Фукусиму вспомни. Ведь Сахалин находится в зоне повышенной сейсмической активности, и там уже были разрушительные землетрясения.

Сахалин на карте помечен самым ярким цветом, как и Камчатка. Ну и о чем тут еще можно говорить?!

Анна Шилина

Все, потому что кроме опасности аварии в результате чьей то ошибки, злого умысла или стихийного бедствия, экономически нецелесообразно использовать АЭС из за ограниченого количества топлива для реактора, которое к тому же постоянно дорожает, и к моменту постройки станции может быть вообще уже выкуплено полностью для других АЭС или что ещё хуже отработав пару стержней, топливо закончится, а для поддержания условий хранения уже отработанного топлива придётся тратить уже не часть "энергии атома" а часть энергии из других источников...