Маргарита Тололаева

как связаны основы капиталистического строя и крупнейшие достижения "эпохи процветания" 1920-х годов?

Макс Рухманов

В основе капиталистического строя лежит рыночная экономика, которая предполагает частную собственность и конкуренцию. В условиях рыночной экономики действуют множество крупных, средних и мелких частных собственников. Они конкурировали друг с другом, боролись за покупателя.

Именно конкуренция заставляла частные фирмы переходить с паровых двигателей на электродвигатели, заменять ручные операции работой на механизированных станках. Введение единого стандарта деталей позволяло на подвижных лентах конвейеров быстро собирать дешевую массовую продукцию. На полях Европы и Северной Америки фермеры пахали на тракторах, собирали урожай на комбайнах, свозили его в амбары на грузовиках. Биологи объяснили генетические механизмы наследственности, что позволило выводить более продуктивные сорта растений и породы скота. На дорогах автомобили пришли на смену конным экипажам. Во многих домах появились технические новинки – холодильники, стиральные машины, радиоприемники. Достижения в области химии позволили синтезировать пенициллин (антибиотик, спасающий от заражения крови, воспаления легких), получить легкие пластмассы, дешевый алюминий, освоить сварку металлов и др. (Тема: "От процветания к катастрофе").

Марина Гулько

СВязано народом. Строй поднял многих на ноги и начались попытки выделиться