Всю необходимую информацию о придомовых дорогах в сельской местности можно получить из СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» , а также из Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений (Москва, 1994). Согласно данным документам, улицы в жилой застройке имеют свою классификацию, от которой зависит ширина полосы движения и пешеходной части тротуара.
1. Дорога основная, осуществляющая связь внутри жилых территорий и с главной улицей, а также свзяь жилых домов, расположенных в глубине квартала, с улицей должна иметь ширину полосы - 3 м.
2. Дорога второстепенная (переулок) , осуществляющая связь между основными жилыми улицами - 2,75 м.
Кроме того, стоит обратить внимание на раздел II Федерального Закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» . В статье 67 прописаны требования к ширине противопожарного проезда, который совмещен с основным подъездом к зданию, сооружению (также допускается включение тротуара, примыкающего к подъезду) . Ширина проезда должна составлять не менее 6 метров, для зданий высотой не более 28 метров – не более 8 метров, для зданий более 28 метров – не более 16 метров. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее 15х15 метров.
Жилищное право
Нормы ширины дороги во дворах
II Федерального Закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» . Статья 67 утратила силу