Алена Зиброва

Нормы ширины дороги во дворах

Елена Горина

Всю необходимую информацию о придомовых дорогах в сельской местности можно получить из СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» , а также из Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений (Москва, 1994). Согласно данным документам, улицы в жилой застройке имеют свою классификацию, от которой зависит ширина полосы движения и пешеходной части тротуара.

1. Дорога основная, осуществляющая связь внутри жилых территорий и с главной улицей, а также свзяь жилых домов, расположенных в глубине квартала, с улицей должна иметь ширину полосы - 3 м.

2. Дорога второстепенная (переулок) , осуществляющая связь между основными жилыми улицами - 2,75 м.

Кроме того, стоит обратить внимание на раздел II Федерального Закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» . В статье 67 прописаны требования к ширине противопожарного проезда, который совмещен с основным подъездом к зданию, сооружению (также допускается включение тротуара, примыкающего к подъезду) . Ширина проезда должна составлять не менее 6 метров, для зданий высотой не более 28 метров – не более 8 метров, для зданий более 28 метров – не более 16 метров. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее 15х15 метров.

Мария Репетенко

II Федерального Закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» . Статья 67 утратила силу