Жилищное право

Кто должен ремонтировать дорогу если она расположена на везде во двор между жилым домом и магазином

Предполагаю, что на данный момент это не дорога, а дорожное направление (один из водителей с целью сокращения расстояния "пробил" колею и за ним стали проезжать другие) данная «дорога» не стоит на балансе администрации поселения. Что делать? Обратиться (желательно коллективно) к вашему (им) избранным депутатам по данному вопросу, чтобы его рассмотрели на очередном заседании Думы (муниципальном комитете) и приняли решение - о целесообразности выделения денежных средств на строительство данной дороги из местного бюджета поселения. Одновременно обратиться в администрацию. Вам (инициаторам данного вопроса) обязательно надо присутствовать при рассмотрении и обсуждения (публичное) бюджета поселения на 2014г. (октябрь – ноябрь) и отстаивать свои интересы при обсуждении. При положительном решении данного вопроса (и наличии денежных средств в местном бюджете) в 2014году появится официальная ДОРОГА. Удачи!
Seferxan Xancanov
Лучший ответ
Кому она нужнее
Coco Chanel
Какие придомовые дороги входят в собственность дома ???Ни пяди !! Только Земля под самим домом !! Так, что ВЛАСТЬ должна ремонтировать ...
У нас очень даже ремонтируют.
Заявление в местную власть с просьбой немедленно отремонтировать - ее ответственность ФЗ №131 о самоуправлении.. , кто отвечает за содержание дороги? , просьба прислать копию госзаказа с дорожником. .
ГОСТ Автомобильные дороги и улицы
Можно фотки

Отдельно можно Заявление в ГИБДД с требованием привлечь к адм. ответственности дорожников -
Какая разница? Все равно никто делать не будет.
Николай ***
Кто должен ремонтировать свое имущество? Тот, кто является его собственником. А кто собственник?
Согласно ст. 5 ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" в стране есть 4 категории дорог: федеральные, региональные, местные и частные.
Придомовые дороги входят в категорю частных дорог. Также, согласно Жилищному кодексу, придомовые дороги входят в общее имущество собственников многоквартирного дома, как и другие элементы благоустройства. Правда, только в том случае, если, согласно кадастровому плану, земельный участок, на котором стоит дом, включает в себя эту дорогу. Включает он ее или нет, можно узнать в администрации города, в комитете по управлению имуществом.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", полномочиями по осуществлению ремонта внутриквартальных проездов и прилегающей территории к многоквартирным жилым домам наделяются собственники общего имущества многоквартирных домов или управляющие организации путем заключения договора о содержании ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и выполняющими работы в соответствии со ст. 164 ЖК РФ.

Из всего этого можно сделать один вывод: обращайтесь в комитет по управлению имущества вашего города, выясняйте, кому дорога принадлежит, и обязывайте его дорогу отремонтировать (конечно, если это не Вы сами :D).

PS: один ньюанс, если не было межевания земельного участка, на котором находится дорога, то ее (дорогу) хоть и признают общим имуществом собственников (неважно, каких) , но она будет являться обременной правами администрации города. Тогда с требованиями обращайтесь к администрации города.
И да, посмотри так же акты органов города. В последнее время часто издаются ведомственные целевые программы по ремонту дорог, но деньги, естественно, куда-то исчезают. Так вот, посмотрите, есть ли такой акт в вашем городе, если есть, то посмотрите, имеется ли указанная дорога в этом акте.
Akobir Naimi