Елена Степанова

Кратко рассказать о том, как строился Санкт-Петербург при Петре Великом (на костях)

Арсений Не Скажу

Нет не было такого вовсе )) КТО так сказал - учитель? А то что при Петре Первом появились ПЕРВЫЕ на Руси госпитали и больницы и работали только летом крестьяне - потому как зимой темно было и электричества ещё не было ))
Учебники пишут люди и не всегда эти люди читают документы или ходят в музеи даже

С 1708 г. вызывались ежегодно две смены, причем работа для каждой смены была определена в три месяца с явкой на работу 1 апреля и 1 июля. После 1717 года трудовая повинность заменяется денежным налогом (около 300 000 рублей в год) , а строительство города ведется силами вольнонаемных рабочих. В их числе была часть рабочих, работавших ранее в Петербурге по трудовой повинности - исследовавший вопрос историк П. Н. Петров сверяя списки работных людей заметил, что там из года в год повторяются одни и те же люди
Число рабочих мобилизованных на строительство Петербурга составляло менее 20 000 в год. В среднем на работы назначалось 30-34 000 человек в год, но реально в из губерний направлялось на строительство меньшее количество людей

Существует распространенная легенда о том, что большое количество подневольных строителей города погибло. В большинстве своем эти выводы базировались на свидетельствах иностранцев, мало владевших реальной ситуацией и вероятно не питавших особых симпатий к России и её царю-реформатору. Однако сторонники этой версии упускают из вида одно обстоятельство: столь массовая гибель людей — от 30 тыс. по скромным оценкам до 100 тыс. по нескромным — не могла пройти бесследно. В 1950-х годах археолог А. Д. Грач провел систематические раскопки с целью обнаружить места массового захоронения «жертв царизма» , однако вместо братских могил он обнаружил огромные выгребные ямы, в которые закапывались пищевые отходы — кости многочисленной скотины, которая пошла на пропитание строителей новой столицы.
Имеющиеся документы, не позволяют оценить какой процент от общего количества рабочих умер, однако имеющиеся данные противоречат распространенным представлениям об огромной смертности среди рабочих. Например историк О. Г. Агеева приводит "Ведомость о першпективной дороге" 1717 года в которой содержатся данные за весь 1716 год об определенных к строительству дороги работных людях.

====== Из ведомости следует, что из общего числа 3262 человека, умерло 27 т. е. за все время потери составили 0,74 процента =======

По всей видимости в реальности самой массовой была гибель строителей на строительстве не самого Петербурга, а Ораниенбаума, где за один из сезонов действительно погибло несколько сот человек, но их гибель была вызвана распространившейся эпидемией и ещё вероятно тем, что строительство там велось Меншиковым, так сказать, частным порядком и без надлежащего государственного контроля [источник не указан 481 день]. А. Меншиков сообщал А. Макарову в 1716 г. : «В Петергофе и Стрельне в работниках больных зело много и умирают беспрестанно, нынешним летом больше тысячи человек померло»