Марина Полина

Как известно, легкие амфибий произошли от плавательного пузыря рыб. Однако почему легкие амфибий являются парным органом

Как известно, легкие амфибий произошли от плавательного пузыря рыб. Однако почему легкие амфибий являются парным органом (правое и левое легкое ), в то время как плавательный пузырь рыб, является непарным органом?

Карина Морозова

Легкие и плавательный пузырь это разные органы. В эмбриональном развитии легкие воз­никают как вырост дна пищеварительного тракта на границе глотки и пищевода, а плавательный пузырь – как вырост крыши пищевода, и по этому легкие не могли произойти от плавательного пузыря.