ОК
Оксана Кунцевич

Что делать если попугай стал мало есть, начал линять, и мало летает? С чем это может быть связано?

Попугаю 1 год

Роман Поздняков

а сколько попугаю?... может стареет

Азад Гейдаров

смерть или болезнь

Шалбуров Алексей

Чтобы помочь попугаю при линьке:
Надо в это время кормить кормом Рио в период линьки, мин. смесь всегда должна быть в клетке и надо капать витамины:
Про витамины:
Почитайте внимательно, если импортные не найдёте, то можно Пиковит:
Некоторые витаминные комплексы
Vita Sol Multi Vitamins /самый лучший/ возобновили поставки
Биафар:
Beaphar Mauser во время линьки/водорастворимый/лучший, после Вита сола/
Beaphar Vinka для повышения иммунитета/масляный/на некоторых сайтах жирорастворимый не рекомендуют
Beaphar Trink для растущих птенчиков/водорастворимый/
Все витамины по составу примерно одинаковые.
Все витамины покупаются в ветаптеках или зоомагазинах, можно под заказ.

От себя: можно Пиковит сироп для детей от года/в человеческой аптеке/ 1 капля на 50 мл воды, две недели курс, 1-2месяца перерыв. Этот витамин советует давать Тимерин, орнитолог.

Другие витамины, тем более сухие, витаминные зерновые добавки и тем более Радостин не покупайте, они не только бесполезные, но и вредные, от них попики травятся и погибают.
Летом, в жару менять воду с витаминами чаще, портятся.
На ночь всегда надо наливать чистую воду.

Все витамины начинают давать с началом первой линьки курсом: 14 дней надо капать в поилку, 1-2.5 месяца перерыв и так всю жизнь. Корм должен быть не витаминизированный.
Если хозяин даёт попугаю все необходимые продукты и он питается по всем правилам, т. е. ест охотно фрукты-овощи, пророщенное зерно, травку, запаренный овёс, кашки и попугай сам здоровый, то достаточно давать витамины с перерывом в 2-2.5 месяца. Если попугай не ест дополнительные продукты с витаминами, ослабленный, часто болеет, то надо попоить витаминами с перерывом в 1 месяц.

Почему нельзя сухие витамины и в кормах тоже:
Никогда не проконтролируешь сколько их попало во внутрь, может быть как авитаминоз, так и передозировка, что ещё опаснее. Витамины нельзя давать каждый день, а надо курсом и в поилку, они пьют всегда одно и то же количество воды
Минеральная смесь:
Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька, крупнозернистый песок или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. /60%/ Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц, ./40%, всего поровну/ Сера/на кончике ножа/.

Чтобы самим не составлять, можно вместо отдельных минеральных добавок давать минеральную смесь Рио.
В эту смесь можно добавить серу, особенно во время линьки, на кончике ножа на 2 чайных ложки смеси.
Если из отдельной кормушки не клюёт, то можно в смесь насыпать немного зерна или наоборот в корм насыпать немного смеси, но первый вариант предпочтительней.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как самому составить минеральную смесь:
Галька или крупнозернистый песок или гравий диаметром 2-3 мм, /60%=6 чайных ложек/ купить в зоомагазине
Мел дробленный такого же диаметра-настрогать от мелка из зоомагазина, ракушечник, , -купить в зоомагазине, скорлупа от варенных яиц. -от варёных белых яиц, отварить скорлупу 20 мин или прокалить в духовке, чтобы исчезла плёночка, всё вместе =30%, /всего поровну, по 10%=по 1,3 чайной ложки/
Сера/0.2 чайной ложки/.купить в вет. аптеке
Сбрызнуть смесь водой насыпать серу, высушить.

Минеральный камень можно только без соли, йода, витаминов, желательно без вкуса, цвета, запаха, лучший сепия
Сделаете все как надо, оживет ваш попик