Любим Хорватов

р. Манту, можно ли есть мороженое ?

Сделала манту, поела мороженого. Спокойна была бы, только по тубдиспанцерам с прошлого раза затаскали. Боюсь, что и сейчас опять по новой начнется.

Танюша Самборская

Саша! Реакции Манту не существует в природе. Есть проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. При его введении, а вводится раствор туберкулина внутрикожно, никакой реакции ни химической, ни биологической, либо другой какой не происходит. Проба Манту теоретически и практически выявляет, есть ли в организме обследуемого пациента сенсибилизация на присутствующего в нем возбудителя туберкулеза или на введенную вакцину БЦЖ или БЦЖ-М. Вот и все. Все остальные рассуждениея - домыслы теток агенств ОБС (Одна баба сказала) . Результат пробы оценивается через 72 часа после постановки. Поэтому, желательно место введения туберкулина не расчесывать. А вот умываться можно, так как туберкулин вводится внутрикожно. Кушать мороженое? На здоровье. Только в меру, чтобы не схлопотать ангину. Все. Есть вопросы - отвечу профессионально.

Светлана Агапова

Ограничений по питанию при р. Манту нет, только не мочите место инъекции

Соломенко Виталий

в первые дни мочить нельзя и все.
У вас просто могла пойти аллергическая реакция. У самой аллергия на манту.